18 Июл 2017

Паропроницаемость клинкерной фасадной плитки

Критерием применения того или иного материала в качестве облицовки ограждающих конструкций стен зданий, с точки зрения паропроницаемости, является не коэффициент паропроницаемости материала, как ошибочно думают некоторые, а значение сопротивления паропропусканию материала, которое, в свою очередь, определяется как отношение толщины материала и коэффициента паропроницаемости материала. Значение данного показателя увеличивается от  внешней стороны стены к внутренней.

Таким образом, если коэффициент сопротивления паропропусканию фасадной плитки меньше, чем коэффициент сопротивления паропропусканию основной стены, то такую плитку можно применять в качестве облицовки данного фасада.

Особо надо отметить применение плитки в системах утепления мокрого типа (СФТК).

Три важнейших основных показателя регламентируют применение плитки в теплоизоляционных системах мокрого типа СФТК.

  • Показатель 1: Радиус пор должен быть не менее 0.2 qm. У клинкерной плитки этот показатель около 0,8 qm.
  • Показатель 2: Объем пор должен быть не менее 20 мм куб/г. У клинкерной плитки он  около 39 мм куб/г.
  • Показатель 3: Водопоглощение плитки. Для систем утепления с пенополистиролом водопоглощение облицовочной поверхности должно быть не более 6%, для систем утепления с  минеральной ватой — не более 3%. У клинкерной плитки в зависимости от цвета глины водопоглощение около 3%.

Испытания по сопротивлению  паропроницаемости клинкерной плитки Feldhaus Klinker:

Показатель Значение
Паропроницаемость Sd 1,04м
Водопоглощение по объему % 2,1%
Радиус пор 0,8qm
Пористость 9,14%
Плотность 2,37 гр/см3

Именно по причинам низкой паропроницаемости в мире нет ни одного технического свидетельства, разрешающего применять керамогранит или плитку из бетона на клей на фасадах зданий.

Что такое паропроницаемость? Это способность материалов пропускать водяные пары, содержащиеся в воздухе, под действием разности их парциальных давлений на противоположных поверхностях слоя материала. С повышением температуры парциальное давление водяных паров увеличивается, и водяной пар стремится попасть в область меньшего давления — на сторону слоя материала с меньшей температурой.

Паропроницаемость характеризуется соответствующим коэффициентом, который определяется количеством водяных паров в граммах, проходящим в течение 1 часа через слой материала площадью 1 м2 и толщиной 1 м.

Расположение слоев из различных материалов не влияет на величину общего термического сопротивления строительной конструкции; однако, диффузия водяного пара, возможность и место выпадения конденсата определяют расположение утеплителя на внешней поверхности стены. Если паропроницаемость слоев подобрана ненадлежащим образом, влага, проникая в слой изоляции с теплой стороны жилого помещения, увлажняет изоляцию, а при температуре ниже нуля замерзает. Это вызывает ухудшение свойств теплоизоляции жилого дома.

23 Авг 2021

ВАКАНСИЯ: требуется ОПЕРАТОР технологического оборудования!

Заводу по производству пенополистирола ООО «ПАРКОН ПЛЮС» требуется на постоянную работу ОПЕРАТОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (с опытом работы).

подробнее...

08 Авг 2021

ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН

ВНИМАНИЕ! Вынужденное повышение цен!

подробнее...